«Удары возмездия»: Иран атаковал военные базы США, а хуситы ударили по американским кораблям в море

Элитные подразделения иранских вооруженных сил, известные как Корпус стражей исламской революции (КСИР), официально объявили об успешном ракетном ударе по американской базе, аэропорту и консульству США в Ираке.

https://t.me/mehrnews/173968?embed=1

Помимо этого, они нанесли ракетный удар по базе террористов в Сирии, передаёт телеканал «Almayadeen».

Террористическая группировка, по данным иранских спецслужб, была причастна к терактам, произошедшим в городе Керман.

Представители КСИР утверждают, что атаковали и уничтожили главарей и боевиков группировки ИГИЛ, действовавших на севере Сирийской Арабской Республики и ответственных за события в Кермане.

Высокоточные баллистические ракеты успешно поразили все цели. Террористы, которых американцы проводили обучение в этих лагерях, прибыли в Афганистан. Они хотелм провести террористические акции на иранской территории.

Ракетная атака хуситов на американские корабли

Движение «Ансар Аллах» 15 января подтвердило ракетную атаку на американский корабль в Аденском заливе. Об этом сообщает телеканал «Al-Masirah».

При этом использовались противокорабельные ракеты, которые точно поразили цель. Представитель хуситов Яхья Сариа заявил: «все американские и британские корабли, участвующие в конфликте — это вражескими целями».

В свою очередь, высокопоставленный лидер хуситов Али аль-Кахум пригрозил американцам и их союзникам стратегическим поражением.

Хуситы будут пресекать доступ израильских судов к Красному и Аравийскому морям. Они также предупредили об атаках на все американские корабли в Красном море. В том числе это касается военных и торговых судов, отметили представители движения «Ансар Аллах»

Центральное командование США сообщило, что по американскому сухогрузу в Аденском заливе нанесен удар баллистической ракетой. Отмечалось, что речь идет о судне «Gibraltar Eagle» компании «Eagle Bulk».

По данным телеканала Sky News, на американском сухогрузе вспыхнул пожар.

15 января стало известно, что эсминец ВМС США «Laboon» сбил выпущенную с территории Йемена ракету в небе над Красным морем.

Хуситы начали наносить удары по судам в Красном море и Аденском заливе с ноября 2023 года. Они выражали протест против действий Израиля в секторе Газа. А также заявили, что ни одно судно не пройдет в Израиль или из него пока не будет прекращена война в Газе.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ